lunes, 21 de marzo de 2016

ITINERARIOS SEMANA SANTA 2016

Os dejamos aquí los itinerarios de las distintas procesiones que tendrán lugar durante esta Semana Santa en nuestro Municipio del 21 al 25 de marzo de 2016.

Aprovechando este portal queremos dejar algunas recomendaciones sobre el comportamiento de los conductores de vehículos y del público en general:

* Se recomienda no aparcar vehículos en el itinerario que recorrerán cada una de las procesiones, para que tengan un mejor lucimiento y no dificulte su paso. En su itinerario se colocarán carteles oficiales de prohibido estacionar temporalmente.

* Se deberá prestar especial atención y respetar las indicaciones de los agentes encargados de la regulación del tráfico.

* Se recomienda evitar circular por las proximidades de las calles por las que discurra la procesión, con el fin de prevenir retenciones innecesarias de vehículos, tiempo de espera en colas de caravanas, desvíos obligatorios de vehículos por parte de los agentes encargados de la regulación del tráfico, etc...


LUNES SANTO:

VENERABLE COFRADÍA DE PENITENCIA Y ESCLAVITUD DE NUESTRO PADRE JESÚS CAUTIVO DE LOS LLANOS.

ITINERARIO: Estación de Penitencia, Iglesia Santa Maria la Coronada, Vicario Martinez, Arco de Belén, Arriero, Manso, Plaza de la Libertad, Plaza de España, San Juan, Doctor Thebussem, San Francisco de Paula, Llanete de Herederos, Siñigo, Cervantes, Alonso Picazo, Nuestra Señora de la Paz, Plaza de las Descalzas, Arcipreste Perez Vedelin, San José, Plaza de la Iglesia Mayor, Iglesia Santa Maria la Coronada.

SALIDA: 21:00 h.

RECOGIDA: 00:15 h.




_____________________________________________________________




MIÉRCOLES SANTO:

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN Y PAZ Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES.

ITINERARIO: Iglesia de San Juan de Dios, Doctor Fleming, Paseo del Mercado, Palmar, Fuente, rotonda Avda. Andalucia, Avda. de la Sierra, Puerta de Jerez, San Agustín, Nuestra Señora de la Paz, Plazuela de las Descalzas, Arcipreste Perez Vedelin, San José, Plaza de la Iglesia Mayor, Estación de penitencia, Vicario Martinez, Arco de Belén, Victoria, Doctor Thebussem, Alamos, Salada, Plaza del Punto, Avda. Pascual Cervera, San Sebastian, San Juan de Dios, Iglesia de San Juan de Dios.

SALIDA: 19:00 h.

RECOGIDA: 01:00 h.




_________________________________________________________________________________

JUEVES SANTO:

HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO, MARIA STMA. DE LOS DOLORES, EL EVANGELISTA SAN JUAN Y NTRA. SRA. DEL CARMEN.

ITINERARIO: Plaza de Santiago, Padre Rivas, Moritos, San Juan, Plaza de la Cruz, San Francisco de Paula, Plaza del Llanete, Siñigo, Cervantes, Alonso Picazo, Nuestra Señora de la Paz, Plaza de las Descalzas, Arcipreste Perez Vedelin, San José, Plaza de la Iglesia Mayor, Estación de Penitencia, Vicario Martinez, Arco de Belén, Victoria, San Francisco de Paula, Plaza de la Cruz,San Juan, Plaza de España, Varos, La Loba, Plaza de Santiago, Iglesia de Santiago.

SALIDA: 21:00 h.

RECOGIDA: 02:00 h.


_________________________________________________________________________________

VIERNES SANTO:

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE, MARÍA STMA. DE LA SOLEDAD Y SAN JUAN EVANGELISTA.

ITINERARIO: Plaza de Santiago, La Loba, Varos, Plaza de España, San Juan, San Francisco de Paula, Plaza del Llanete, Siñigo, Cervantes, Alonso Picazo, Nuestra Señora de la Paz, Plaza de las Descalzas, Arcipreste Perez Vedelin, San José, Plaza de la Iglesia Mayor, Estación de Penitencia, Vicario Martinez, Arco de Belén, Victoria, San Francisco de Paula, Plaza de la Cruz, San Juan, Moritos, Padre Rivas, Plaza de Santiago, Iglesia de Santiago.

SALIDA: 21:00 h.

RECOGIDA: 01:55 h.